Trasporti

Responsabile Servizio Mobilità, Trasporti, ITS

Ing. Luigi Stracuzzi
Piazza Castello, 1 (Palazzo ex FF.SS. corpo D)
89125 Reggio Calabria


Uffici di riferimento

Settore 11 - Viabilità

dirigente: ing. Pietro Foti (interim)

Piazza Castello (Palazzo ex FF.SS. corpo D) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965 365 811 (int. 127 o 157)

e-mail: pietro.foti@cittametropolitana.rc.it

Autorizzazioni

Responsabile dell’Ufficio

Arch. Gabriella Bennati
tel. 0965 498284
email: gabriella.bennati@cittametropolitana.rc.it

  • Autoscuole e Consorzi
    (Arch. Gabriella Bennati tel. 0965 498284 e-mail:
    gabriella.bennati@cittametropolitana.rc.it)
  • Studi di consulenza automobilistica
    (Geom. Marcello Romeo tel. 0965 498195 e-mail: marcello.romeo@cittametropolitana.rc.it)
  • Centri revisione
    (Geom. Mario G. Fidanza tel. 0965 498195 e-mail:
    mario.fidanza@cittametropolitana.rc.it)
  • Conto Proprio
    (Sig.ra. Antonia Viglianti tel. 0965 498168 e-mail:
    antonia.viglianti@cittametropolitana.rc.it)
  • Esami per abilitazioni professionali
  • Trasporti Eccezionali
    (Geom. Marcello Romeo tel. 0965 498195 e-mail:
    marcello.romeo@cittametropolitana.rc.it)

Piano della mobilità e dei trasporti. ITS

Responsabile dell’Ufficio

Ing. Giuseppe Amante
tel. 0965 498124
email: giuseppe.amante@cittametropolitana.rc.it

Flussi di traffico

Dati dei flussi di traffico rilevati su alcune strade di proprietà o di competenza della Città Metropolitana di Reggio Calabria
torna all'inizio del contenuto