Articolazione uffici

Direzione Generale

dirigente: Dott. Umberto Nucara

Palazzo Corrado Alvaro - Piazza Italia - 89125 Reggio Calabria

tel:

e-mail: direttore.generale@cittametropolitana.rc.it


Segreteria Generale

dirigente: Dott. Umberto Nucara

Palazzo Corrado Alvaro - Piazza Italia - 89125 Reggio Calabria

tel:

e-mail: segreteriagenerale@cittametropolitana.rc.it


Settore 1 - Affari Generali

dirigente: Dott.ssa Alessandra Sarlo

Palazzo Corrado Alvaro - Piazza Italia - 89125 Reggio Calabria

tel: 0965498337

e-mail: alessandra.sarlo@cittametropolitana.rc.it


Settore 2 - Affari Istituzionali e Risorse Umane

dirigente: dott. Paolo Morisani

Palazzo Corrado Alvaro - Piazza Italia - 89125 Reggio Calabria

tel: 0965498454 (segreteria del settore)

e-mail: paolo.morisani@cittametropolitana.rc.it


Settore 3 - Informatizzazione e digitalizzazione

dirigente: ing. Fabio Vincenzo Nicita

Via S. Anna II tronco - Loc. Spirito Santo - 89128 Reggio Calabria

tel: 0965498203

e-mail: fabiovincenzo.nicita@cittametropolitana.rc.it


Settore 4 - Servizi finanziari - Tributi - Partecipate

dirigente: dott. Vincenzo Cuzzola

Via Crocefisso,1 (Palazzo ex FF.SS. corpo A) - 89128 Reggio Calabria

tel: 0965498273

e-mail: vincenzo.cuzzola@cittametropolitana.rc.it


Settore 5 - Istruzione e Formazione professionale

dirigente: dott. Francesco Macheda

Via S. Anna II tronco - Loc. Spirito Santo - 89128 Reggio Calabria

tel: 0965 498986

e-mail: francesco.macheda@cittametropolitana.rc.it


Settore 6 - Sviluppo Economico

dirigente: dott.ssa Giuseppina Attanasio

Piazza Castello (Palazzo ex FF.SS. corpo D) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965498365

e-mail: giuseppina.attanasio@cittametropolitana.rc.it


Settore 7 - Politiche sociali

dirigente: dott. Stefano Maria Catalano

Via Mons. Giovanni Ferro, 1 (Palazzo ex FF.SS. corpo C) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965 365811 (int. 232)

e-mail: stefanomaria.catalano@cittametropolitana.rc.it


Settore 8 - Agricoltura, Caccia e Pesca

dirigente: dott. Pietro Praticò

Via Mons. Giovanni Ferro, 1 (Palazzo ex FF.SS. corpo C) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965498375

e-mail: pietro.pratico@cittametropolitana.rc.it


Settore 9 - Patrimonio

dirigente: dott.ssa Maria Teresa Scolaro

Via Crocefisso, 1 (Palazzo ex FF.SS. corpo A) - 89128 Reggio Calabria

tel: 0965 365811 int. 263

e-mail: mariateresa.scolaro@cittametropolitana.rc.it


Settore 10 - Pianificazione - Ambiente - Leggi speciali

dirigente: ing. Pietro Foti

Via S. Anna II tronco - Loc. Spirito Santo - 89128 Reggio Calabria

tel: Segreteria 0965365811 (int. 358)

e-mail: pietro.foti@cittametropolitana.rc.it


Settore 11 - Viabilità

dirigente: ing. Lorenzo Benestare

Piazza Castello (Palazzo ex FF.SS. corpo D) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965 365 811 (int. 127 o 157)

e-mail: lorenzo.benestare@cittametropolitana.rc.it


Settore 12 - Edilizia

dirigente: ing. Domenica Catalfamo

Via Aschenez, 239/241 - 89125 Reggio Calabria

tel: 0965498343

e-mail: domenica.catalfamo@cittametropolitana.rc.it


U.O.A. Avvocatura

dirigente: avv. Attilio Battaglia

Via Mons. Giovanni Ferro n. 3 (Palazzo ex FF.SS. corpo B) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965498211 - 0965498227

e-mail: attilio.battaglia@cittametropolitana.rc.it


U.O.A. Polizia Metropolitana

dirigente: dott. Domenico Crupi

Via S. Anna II tronco - Loc. Spirito Santo - 89128 Reggio Calabria

tel: 0965498401

e-mail: domenico.crupi@cittametropolitana.rc.it


U.O.A. Stazione Unica Appaltante Metropolitana

dirigente: dott.ssa Mariagrazia Blefari

Via Mons. Giovanni Ferro, 1 (Palazzo ex FF.SS. corpo C) - 89127 Reggio Calabria

tel: 0965364104

e-mail: mariagrazia.blefari@cittametropolitana.rc.it


U.P.S. Difesa del suolo e valorizzazione del Demanio idrico

dirigente: ing. Simona Ghiretti

Via Aschenez, 239/241 - 89125 Reggio Calabria

tel:

e-mail: simona.ghiretti@cittametropolitana.rc.it

torna all'inizio del contenuto